Международная Конвенция о взаимной помощи по налоговым делам заработает в РФ с 1 июля

| новости | печать

Глава правительства Дмитрий Медведев распорядился подписать многостороннего соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией. Соответствующий документ размещён на официальном сайте кабинета министров.

Подписанным распоряжением принято предложение Минфина, согласованное с МИДом, Минэкономразвития, Минкомсвязью, ФСБ, Банком России, Росфинмониторингом и ФНС, о подписании многостороннего Соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 г. (далее – многостороннее Соглашение). Налоговой службе России поручено подписать многостороннее Соглашение.

В отношении Российской Федерации с 1 июля 2015 г. вступила в силу Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам (далее – Конвенция). Конвенция позволяет сторонам автоматически обмениваться информацией по налоговым делам. В соответствии с Конвенцией автоматический обмен такой информацией требует наличия отдельного соглашения между компетентными органами сторон.

Автоматический обмен финансовой информацией по налоговым делам будет производиться на основе разработанного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Единого стандарта по обмену информацией и проведению комплексной проверки для информирования о финансовых счетах (далее – Единый стандарт отчётности), которым установлены содержательные и технические детали процесса обмена информацией.

В соответствии с многосторонним Соглашением компетентные органы договаривающихся юрисдикций будут получать информацию от финансовых институтов (банков, депозитариев, брокеров, структур коллективных инвестиций, некоторых страховых компаний) и в автоматическом режиме обмениваться такой информацией с другими юрисдикциями на ежегодной основе.

Присоединение России к международному автоматическому обмену информацией даст важный инструмент достижения целей по сокращению теневой экономики и противодействию использованию противозаконных схем вывода прибыли из России, отмечают в правительстве.