ЦБ лишил лицензии банк «Крыловский»

| новости | печать

Центральный банк России в среду, 2 августа 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный Коммерческий Банк «Крыловский», зарегистрированный в Краснодаре.

Согласно данным отчётности, по величине активов кредитная организация на 1 июля 2017 г. занимала 360 место в банковской системе РФ.

Как следует из сообщения регулятора, основой ресурсной базы кредитной организации являлись привлеченные денежные средства населения. В 2017 г. банком проводилась агрессивная политика привлечения денежных средств физических лиц. ЦБ неоднократно применял в отношении АКБ «Крыловский» (АО) меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов населения.

В ходе проведённой Банком России 26 июля 2017 г. ревизии касс ряда подразделений АКБ «Крыловский» (АО) выявлена крупная недостача денежных средств. Формирование необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило полную утрату кредитной организацией собственных средств.

В действиях руководителей и собственников банка прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в представлении в Банк России недостоверной отчётности, выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, подчёркивает ЦБ.

АКБ «Крыловский» (АО) – участник системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика начнётся не позднее 16 августа 2017 г., сообщает Агентство по страхованию вкладов.