Центробанк отозвал лицензию у банка «Арсенал»

| новости | печать

Центральный банк России в четверг, 21 сентября 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Арсенал», зарегистрированной в Москве.

«Арсенал» – участник систему страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам начнётся не позднее 14 дней с момента наступления страхового случая.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 сентября 2017 г. кредитная организация занимала 495 место в банковской системе РФ.

«Арсенал», согласно сообщению регулятора, не соблюдал требования законодательства и нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю, и направления в уполномоченный орган достоверных сведений о них. При этом с 2016 г. деятельность банка в значительной степени была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций.

Кроме того, деятельность КБ «Арсенал»  характеризуется использованием рискованной бизнес-модели и низким качеством значительной части активов. Кредитной организацией неадекватно оценивалась величина принимаемого риска по активам.

ЦБ неоднократно применял в отношении КБ «Арсенал»  меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.