Московский Темпбанк лишился лицензии

| новости | печать

Центральный банк России в понедельник, 2 октября 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации публичное акционерное общество «Московский акционерный Банк «Темпбанк», зарегистрированной в Москве.

По сообщению регулятора, модель бизнеса «Темпбанка» была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кредитование заёмщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе банка значительного объёма проблемных «неработающих» активов. При неудовлетворительном качестве активов руководство «Темпбанк» неадекватно оценивало принятые риски.

Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», на которую приказом Банка России возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, проведено обследование её финансового положения. Итогом обследования стало объективное отражение стоимости активов в отчетности ПАО МАБ «Темпбанк», которое привело к полной утрате его собственных средств (капитала).

ЦБ неоднократно применял в отношении ПАО МАБ «Темпбанк» меры надзорного реагирования, в том числе ограничение и запрет на привлечение вкладов населения.

ПАО МАБ «Темпбанк» – участник системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов ПАО МАБ «Темпбанк» (05.04.2017), на которую также рассчитывается выплата страхового возмещения в отношении обязательств банка в иностранной валюте.

Выплата страхового возмещения по вкладам в ПАО МАБ «Темпбанк» продолжает осуществляться Агентством.