ЦБ отозвал лицензию у банка «Северо-Восточный Альянс»

| новости | печать

Центральный банк РФ в понедельник, 21 августа 2017 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «Северо-Восточный Альянс», зарегистрированной в Москве.

Согласно данным отчётности, по величине активов кредитная организация на 1 августа 2017 г. занимала 250 место в банковской системе РФ и не является участником системы страхования вкладов.

АКБ «СВА» (АО), по сообщению регулятора, оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, в связи с чем в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и реальная угроза интересам его кредиторов.

«Бизнес-модель АКБ «СВА» (АО) была ориентирована на обслуживание интересов его собственников и носила выраженный кэптивный характер. Высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе кредитной организации значительного объема «неработающих» активов», – поясняет Центробанк.

При этом банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска и уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путём «технической» трансформации активов.

Банк России неоднократно применял в отношении АКБ «СВА» (АО) меры надзорного реагирования, главным образом связанные с доформированием резервов на возможные потери по различным активам.

С сегодняшнего дня в банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.