Реновация охватит около 7% жилфонда Москвы

| новости | печать

Программа реновации станет самым масштабным проектом редевеломента городских территорий в мире и охватит около 7% жилфонда Москвы, заявил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«На портале «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах за участие в программе реновации проголосовало 4079 домов площадью 13,5 млн кв. м. Жители еще порядка 900 домов площадью 2,2 млн кв. м представили протоколы голосования на общих собраниях собственников. Сейчас они проходят проверку и обработку», – рассказал С. Лёвкин.

По его словам, в программу реновации могут попасть 350,5 тыс. квартир, расположенных в основном в домах постройки 1950-1960 годов.

«Эти здания находятся в неблагоприятном техническом состоянии, а их капитальный ремонт нецелесообразен. Более того, капремонт это временная мера, не повышающая качество жилья. Решение об их сносе сейчас – стратегически важный ход, который позволит избежать массового появления аварийного жилья в ближайшие 15-20 лет», – подчеркнул руководитель Департамента.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что Москомархитектура завершила приём заявок на участие в архитектурном конкурсе на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилья. Для выбора наилучших решений для пяти пилотных площадок в разных округах столицы поступило 132 заявки и около полусотни творческих заданий от архитектурных и проектных бюро Москвы, а также региональных бюро и консорциумов с иностранным участием.

«В консорциумах представлены бюро из Германии, Нидерландов, Великобритании, Испании, Малайзии, Италии, Венгрии, Сербии, Турции, Франции, США, Японии, Грузии, Турции, Индии, Кипра и Финляндии – всего 17 стран-участниц, 40 заявок с иностранным участием. Большое количество заявок от региональных бюро говорит о заинтересованности в программе по всей России», – подчеркнул С. Кузнецов.

Лучшие команды будут отобраны 1 августа.

Напомним, что на ВДНХ до 12 июля можно посмотреть планировку будущих квартир по программе реновации.