ГД 19 июля рассмотрит законопроект о налоговых льготах для жителей сносимых пятиэтажек

| новости | печать

Государственная Дума на заседании в среду, 19 июля, рассмотрит в первом чтении законопроект о налоговых льготах для фонда реновации и граждан, которые получат по программе жилье.

«Сегодня Совет Думы принял решение рассмотреть данный законопроект в первом чтении в среду, 19 июля», – заявил в четверг, 13 июля 2017 г., глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обратился к депутатам нижней палаты парламента с просьбой поддержать законопроект о налоговых льготах горожанам, получившим жилье по программе реновации.

Законопроект, уточнил А. Макаров, предусматривает три важнейших вида льгот. «С одной стороны, это льготы для фонда, который занимается реновацией, освобождение его от налога на прибыль и НДС. Такое освобождение позволит очень серьезно удешевить проект и одновременно позволит более эффективно расходовать бюджетные средства, потому что, как мы знаем, программа в основном финансируется за счёт средств регионального бюджета», – цитирует «Интерфакс» главу комитета ГД.

Законопроект также предусматривает освобождение от подоходного налога (НДФЛ) граждан, которые получат квартиры по программе реновации.

А. Макаров отметил, что законопроект внесён в Госдуму депутатом Николаем Гончаром, на документ получено положительное заключение правительства.

Власти Москвы подвели итоги голосования горожан на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг о включении домов из предварительного списка в программу реновации. За участие в программе реновации проголосовало 4079 домов общей площадью 13,5 млн кв. м. Жители ещё порядка 900 домов площадью 2,2 млн кв. м представили протоколы голосования на общих собраниях собственников. Сейчас эти документы проходят проверку и обработку. По предварительным данным мэрии реновация охватит около 7% жилфонда Москвы.

Закон о реновации жилья в Москве подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 1 июля.