Москвичам, получившим квартиры по программе реновации, сулят налоговые льготы

| новости | печать

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился с просьбой к Государственной Думе поддержать законопроект о налоговых льготах горожанам, получившим жилье по программе реновации.

На своей официальной странице в социальной сети градоначальник опубликовал сообщение о том, что документ уже получил поддержку Правительства и в ближайшее время поступил на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

«Этот закон очень важен для горожан. Я очень прошу депутатов ГД поддержать его. На мой взгляд, мы должны четко и последовательно, в соответствии с поручением Президента, выполнять обещания», – подчеркнул С. Собянин.

Власти Москвы подвели итоги голосования горожан на портале «Активный гражданин» и в центрах госуслуг о включении домов из предварительного списка в программу реновации. За участие в программе реновации проголосовало 4079 домов общей площадью 13,5 млн кв. м. Жители ещё порядка 900 домов площадью 2,2 млн кв. м представили протоколы голосования на общих собраниях собственников. Сейчас эти документы проходят проверку и обработку. По предварительным данным мэрии реновация охватит около 7% жилфонда Москвы.

Закон о реновации жилья в Москве подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 1 июля.

В программу реновации войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957-1968 гг. Также в этот список могут быть включены многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома.