Для программы реновации в Москве подобраны первые 300 участков

| новости | печать

В Москве уже есть примерно 300 участков, на которых можно построить 4,5 млн кв. м жилья по программе реновации, заявил заместитель мэра города по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Нам удалось найти площадки практически во всех районах, где жители проголосовали за снос домов и переселение. Эти участки несколько раз осматривали наши специалисты. И я с уверенностью могу сказать, что все, кто примет участие в программе реновации, точно будут жить в своих районах», – рассказал он в интервью порталу mos.ru.

Правительство Москвы, подчеркнул М. Хуснуллин, гарантирует предоставление новых квартир в том же районе, включая Центральный административный округ (в Зеленограде и Новой Москве – в пределах своих округов).

Напомним, что первые варианты квартир для переселения из пятиэтажек москвичам предложат уже в конце этого года. «У города есть дома для таких нужд – как готовые, так и строящиеся. Если жители будут за то, чтобы переехать в эти дома, то мы сможем предлагать там квартиры», – пояснил М. Хуснуллин.

На портале Стройкомплекса доступна презентация Москомархитектуры «Комфортный город. Нормы и правила, где представлены современные принципы организации комфортной жилой застройки.

Сейчас снос домов в Москве ведется согласно городской программе, принятой ещё в конце 1990-х годов. В неё были включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 млн кв. м. Эти дома возводились в конце 50-х - начале 60-х годов прошлого века. Технологии строительства этих зданий не позволяют их реконструировать. Снос пятиэтажек из этого списка планируется завершить в 2018 г. Затем стартует новая программа.

Пятиэтажный жилой фонд в столице, по данным Комитета градостроительной политики и строительства г. Москвы, сейчас насчитывает около 8 тыс. домов общей площадью 25 млн кв. метров, в которых проживает 1,6 млн москвичей. Однако снесут только те дома, за снос которых проголосовали сами жители.

В предварительный список пятиэтажек для голосования по проекту программы реновации было включено порядка 4,5 тыс. где проживают около 1 млн москвичей. В их число вошли не только пятиэтажки, но и дома от двух до четырёх этажей в плохом состоянии.