Льготная ставка по ипотеке в рамках реновации должна быть 7%

| новости | печать

Годовой процент по ипотечной ставке для переселенцев из пятиэтажек по программе реновации должен равняться 7%, считает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы ведём переговоры с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Пока они предложили попробовать выйти на ипотечную ставку в 9%, понимая, что ставка Центробанка снижается небольшими пунктами. В связи этим, ипотеку надо снижать постепенно», – заявил М. Хуснуллин.

Владельцам квартир в сносимых пятиэтажках, которые при переезде в новые дома захотят увеличить свою жилплощадь, могут предложить в рамках льготной ипотеки дополнительную 20%-ю скидку на жилье, уточнил он.

«Помимо классической льготной ипотеки в рамках реновации, мы рассматриваем возможность снизить начальную стоимость жилья. К примеру, ставка может быть 9%, а цена покупки на 20% ниже», – пояснил М. Хуснуллин.

В течение месяца механизмы по льготной ипотеке будут подготовлены и представлены мэру на утверждение, сообщает пресс-служба Комплекса градостростроительная политики и строительства г. Москвы со ссылкой на заммэра.

На сегодняшний день снос домов в Москве ведётся по программе, принятой ещё в конце 1990-х годов. В неё были включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 млн кв. м. Эти дома возводились в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Технологии строительства не позволяют их реконструировать.

Снос пятиэтажек из этого списка планируется завершить в 2018 г. Затем стартует новая программа.

Пятиэтажный жилой фонд в столице сейчас насчитывает около 8 тыс. домов общей площадью 25 млн кв. метров, в которых проживает 1,6 млн москвичей. Однако снесут только те, за которые проголосуют сами жители.

В предварительный список программы реновации было включено порядка 4,5 тыс. домов. За снос проголосовало 90% – это 4079 домов.