Правительство установило требования к банкам, открывающим счета для расчётов по договорам участия в долевом строительстве

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предоставил право на открытие счетов эскроу для расчётов по договорам участия в долевом строительстве банкам, которые соответствуют требованиям, установленным Правилами размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах. Соответствующее постановление от 27 апреля 2017 г. № 498 опубликовано на официальном сайте кабмина.

Правилами размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах были утверждены 24 декабря 2011 г. постановлением правительства № 1121.

Принятое решение, отмечает правительство, позволит повысить уровень надёжности банковских услуг при расчётах по договорам участия в долевом строительстве.

Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 304-ФЗ право на открытие счетов эскроу для расчётов по договору участия в долевом строительстве имеют банки, которые удовлетворяют установленным правительством России требованиям к кредитным организациям и в которых могут размещаться средства федерального бюджета на банковские депозиты.