Совфед хочет изменить требования к капиталу банков, размещающих бюджетные средства

| новости | печать

Совет Федерации видит необходимость изменения новых требований, предъявляемых к уровню кредитного рейтинга и капитала банков, где размещаются средства федерального бюджета.

Письмо с соответствующей инициативой верхняя палата парламента направила председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

«Мы направили письмо председателю правительства Дмитрию Анатольевичу Медведеву, в котором обращаем внимание на то, что новые нормы ограничивают допуск к таким операциям большинства частных банков и негативно влияют на состояние конкуренции в секторе», – заявила на заседании Межрегионального банковского совета спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По её словам, эти требования являются «чрезвычайно жёсткими». «А ведь на эти критерии ориентируются профильные ведомства при принятии решений о размещении средств бюджетов субъектов Федерации и средств участников долевого строительства, а также при открытии счетов по государственным закупкам», – приводит «Прайм» заявление В. Матвиенко.

На сегодняшний день средства федерального бюджета могут размещаться на банковских депозитах в кредитных организациях, которые имеют одновременно кредитный рейтинг не ниже уровня A-(RU) кредитного рейтингового агентства «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» и не ниже уровня ruА- кредитного рейтингового агентства «Акционерное общество «Рейтинговое агентство «Эксперт РА». Одновременно с этим Федеральное казначейство вправе установить для таких банков повышенный размер собственных средств (капитала), повышенный уровень кредитного рейтинга по национальной рейтинговой шкале.