Пенсионная система разбалансирована и «висит на субсидиях из федерального бюджета» – А. Силуанов

| новости | печать

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что пенсионный фонд нужно наполнять не за счёт повышения ставки страховых взносов. Более того, возвращение к уровню отчислений в Пенсионный фонд России в 34% в нынешней ситуации просто невозможно.

«Их желание (соцблока правительства РФ) сохранить действующую конструкцию совершенно естественно. Даже высказываются идеи, чтобы сбалансировать Пенсионный фонд, увеличив ставку отчислений с 30 до 34%, как это, собственно, и положено по закону. Сейчас ведь действует заморозка до 2019 года. Но, думаю, и наши коллеги в глубине души понимают: вернуться к 34 процентам в нынешней ситуации невозможно, этот вариант исключен, значит, придется искать другие пути уравновешивания», – заявил в интервью «ТАСС» глава Минфина.

Пенсионная система, по его словам, разбалансирована и «висит на субсидиях из федерального бюджета». «Мы находимся сейчас в демографической яме, из которой не скоро выберемся. Экономически активное население каждый год снижается примерно на 800 тысяч человек. В среднесрочной перспективе тенденция, увы, не изменится», – подчеркнул А. Силуанов.

По его мнению, государство не должно «строить искусственные рамки». «Демографическая ситуация вынуждает искать дополнительные рабочие руки. А бюджетные ресурсы, расходуемые на поддержку Пенсионного фонда, можно было бы использовать значительно лучше, в первую очередь, на оказание более качественных услуг самим же пенсионерам», – заключил он.

По мнению министра труда и социального развития РФ Максима Топилина, основной задачей пенсионной системы является уход от зависимости от трансфертов федерального бюджета.

Сбалансировать пенсионную систему РФ, как считает глава Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, может повышение пенсионного возраста, но это также должно обеспечить рост пенсий на 30%.

Однако, в Счётной палате уверены, что повышение пенсионного возраста в России не решит проблему с Пенсионным фондом и нужен комплексный подход.