Пенсионная система должна уйти от зависимости от трансфертов бюджета – М. Топилин

| новости | печать

Основной задачей в пенсионной системе является уход от зависимости от трансфертов федерального бюджета, считает министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

По его словам, ключевым направлением остаётся дальнейшее развитие пенсионной системы. «И прежде всего задачей является уход от зависимости от трансфертов федерального бюджета, – заявил он на расширенном заседании правления Пенсионного фонда РФ. – Именно это заложено в Стратегии развития пенсионной системы».

Министр напомнил, что были предприняты достаточно законодательных, организационных усилий с тем, чтобы постепенно двигаться в сторону классической страховой модели. «И если в 2012 году трансферт составлял 3,1% ВВП, то в 2017 году по действующему бюджету он составит всего лишь 2,5% ВВП, в бюджете 2019 года – 2,2%», – уточнил он.

«То есть мы постепенно движемся к снижению доли трансферта и зависимости от федерального бюджета, – резюмировал он. – И это стратегическая задача».

М. Топилин также поблагодарил сотрудников ПФР за слаженную работу в части выполнения задачи по обеспечению единовременной выплаты пенсионерам в размере 5000 рублей. «На 100% эта задача выполнена», – подчеркнул он.

По словам главы Минтруда, «также не менее важно, что были реализованы все документы правительства и закон о передаче администрирования страховых взносов в Федеральную налоговую службу». «Мы должны были обеспечить полностью синхронизацию и всех баз и финансовых потоков, – напомнил он. – И эта работа уже в принципе завершена».