СП разглядела плюсы в повышении пенсионного возраста в России

| новости | печать

Глава Счётной палаты РФ Татьяна Голикова считает, что повышение в стране пенсионного возраста даст возможность лучше сбалансировать пенсионный фонд в краткосрочной перспективе.

Однако этот эффект будет наблюдаться только в краткосрочном периоде, отметила она в интервью газете «Известия».

«Когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны чётко просчитать, когда этот источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан и нам придется начать выплачивать то, что мы в своё время сэкономили», – пояснила изданию Т. Голикова.

Говоря о реформе пенсионной системы она добавила, что правительство должно обратить внимание на то число людей, которые выходят на пенсию досрочно: сейчас, по данным главы СП, это 25% от общего числа пенсионеров в стране. «Мы ничего не предполагаем с ними делать? Я не говорю, что их нужно ущемить в правах, но замолчать эту тему невозможно. Ведь выплаты им мы будем делать за счёт тех, кому мы увеличим пенсионный возраст», – пояснила глава СП.

По мнению Т. Голиковой, «вполне возможно», вопрос о повышении пенсионного возраста в стране назрел, и это обусловлено не только увеличившейся продолжительностью жизни граждан, но и увеличением «продолжительности трудоспособного возраста», и представители власти должны учитывать этот показатель.

Ранее правительство заморозило обсуждение законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале, призванный перезапустить систему накопительной пенсии, которая в последние несколько лет из-за серии мораториев потеряла смысл. По задумке авторов идеи, работодатели после запуска ИПК будут автоматически отчислять 1-6% от зарплаты каждого сотрудника в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) на его личный счёт. При этом эти деньги нельзя будет изъять – юридически они будут собственностью гражданина.

Центр стратегических разработок предлагает сделать пенсионную систему РФ устойчивее за счёт сокращения числа пенсионеров.