Повышение пенсионного возраста к 2030 году увеличит пенсии на 30%

| новости | печать

Повышение пенсионного возраста, по расчётам чиновников, позволит ощутимо увеличить размеры страховых пенсий за счёт роста поступлений в Пенсионный фонд.

Официально правительство пока не давало поручения о проработке вопроса повышения пенсионного возраста. Тем не менее разговоры об этом в Белом доме ведутся, утверждают три источника «Известий» в правительстве. Среди аргументов «за» обсуждается, в частности, что повышение пенсионного возраста может сопровождаться увеличением размеров страховых пенсий за счёт сэкономленных средств.

Экспертные расчёты на эту тему уже существуют – их сделали в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) при Минфине и в Центре стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, которые пока держат эту информацию в секрете.

По данным НИФИ, если начать повышать пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и женщин уже в 2019 г., то к 2030-му размер пенсий в среднем увеличится на 30% в реальном выражении с учётом инфляции. «То есть, если сейчас средняя пенсия составляет 13 тыс. рублей, то в 2030 году в нынешних ценах она составит 17 тыс. рублей. То есть повышение пенсионного возраста в данной конфигурации даст дополнительную индексацию на 4 тыс. рублей», – уточнил газете директор НИФИ Владимир Назаров. Он подчеркнул, что на начальном этапе индексация могла бы быть небольшой: всего 1-2% в год. При составлении расчётов экспертная группа исходила из того, что пенсия будет индексироваться как неработающим, так и работающим пенсионерам. По словам эксперта, если пенсионный возраст будет увеличен, то правительство сможет индексировать пенсию работающим пенсионерам, потому что работают сейчас как раз пенсионеры в возрасте до 65 лет.

Федеральный чиновник подчеркнул, что темпы повышения пенсионного возраста могут быть разными. Например, возможен вариант повышения пенсионного возраста с меньшим шагом на начальном этапе и с последующим его увеличением.

По мнению источника «Известий», близкого к правительству, необходимо сразу установить, что сэкономленные средства бюджета от повышения пенсионного возраста пойдут именно на увеличение пенсий, а не на какие-либо другие нужды государства. Исключением может быть только финансирование дефицита бюджета Пенсионного фонда, на которое федеральный бюджет ежегодно тратит около 1 трлн руб.

По оценке руководителя аналитической службы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Евгения Биезбардиса, ежегодное повышение пенсионного возраста на полгода принесёт прибавку в страховую часть в 350 руб. (то есть плюс 5%).

Решения о пенсионном возрасте в правительстве пока нет. Социальный блок традиционно выступает против повышения пенсионного возраста. Минфин же предлагал повысить возраст выхода на пенсию, поскольку это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов. Сторонником повышения пенсионного возраста является и Алексей Кудрин, в макроэкономическую стратегию которого эта инициатива будет вписана.

Ряд экспертов считают, что повышение пенсионного возраста не даст никакого реального решения проблемы дефицита бюджета Пенсионного фонда, однако усугубит социальную проблему.