ТПП РФ и РСПП: Нет – контрафакту и фальсификату!

| новости | печать

Безнаказанный оборот фальсифицированной продукции наносит ущерб многим отраслям российской промышленности и снижает инвестиционную привлекательность национальной экономики. Остановить проникновение на отечественный рынок контрафакта позволит наделение соответствующих структур полномочиями для проведения работ по обязательной сертификации продукции. Для этого следует ввести процедуру нотификации органов сертификации, аккредитованных в национальной системе аккредитации.

Такое решение принято на совместном заседании комитета ТПП по техническому регулированию, стандартизации и  качеству продукции и комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия с участием Общественного совета при Росстандарте и Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге РФ. Профильные комитеты двух крупнейших объединений бизнеса одобрили правительственный законопроект о внесении изменений в закон «О техническом регулировании» (от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ) в части введения нотификации органов по сертификации.

Напомним, что вопрос о необходимости введения процедуры нотификации (уведомления) был поднят на съезде РСПП в марте 2016 г. В апреле того же года Президент РФ дал соответствующее поручение правительству. В марте 2017 г. по итогам инвестиционного форума в Сочи правительство поручило Минпромторгу, Минэкономразвития и Минстрою внести до 20 апреля предложения по созданию института нотификации (уведомления) сертификатов соответствия на промышленную продукцию, включая строительные материалы.

По данным Союза производителей цемента, каждый пятый сертификат соответствия из 380 выданных документов является незаконным. 46 таких сертификатов аннулированы. На рассмотрении в Росаккредитации находятся ещё 26 документов, выданных недобросовестными органами по сертификации. Объем недополученной выручки отрасли за последние два года оценивается в 40 млрд. руб., а сумма неуплаченных в бюджет налогов и сборов – 9 млрд. руб. Доля контрафактного цемента на рынке выросла до 40%.

Системным решением указанных проблем, по убеждению председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Дмитрия Пумпянского, может стать введение процедуры нотификации в отношении аккредитованных органов, осуществляющих работы по подтверждению соответствия. Выступая на совместном заседании, он указал на опыт ЕС, где введение института нотификации позволило повысить ответственность органов по сертификации и минимизировать тем самым риски появления на рынке опасной продукции. По словам Д. Пумпянского вопрос введения системы нотификации актуален и для ЕАЭС в целом.