Первыми «жертвами» необъявленной «визовой войны» стали специалисты по стандартизации

| новости | печать

Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия объявил в переносе на весну 2018 года III международной конференции по стандартизации, планировавшейся на 13-17 ноября в Нью-Йорке. Причиной переноса в распространённой информации названа «непростая визовая ситуация». О новом сроке и месте проведения конференции будет сообщено дополнительно. Неизменной остаётся повестка дня обмена практиками:

- Взаимодействие по разработке и применению стандартов API, ASTM International, ASME;
- Разработка и применение современных стандартов API для нефтегазовой промышленности;
- Проблемы сертификации продукции в API, ASME;
- Обучение по применению стандартов ASTM  и API на русском языке;
- Программы для проверки профессиональных знаний,  разработанные ASTM International;
- Обеспечение безопасности трубопроводов;
- Возможность консультирования российских компаний экспертами ASTM International;
- Активизация межотраслевого сотрудничества, обмен опытом с зарубежными коллегами.
Приглашения на получение американской визы остаются в силе, поэтому комитет РСПП рекомендует заявившим о своём желании участвовать в дискуссии продолжить процедуру получения визы в диппредставительствах США в России.

В прошлом году аналогичная конференция прошла в Москве. В ней с американской стороны приняли участие специалисты и эксперты Американского общества по испытанию материалов (ASTM), Американского института нефти (API), Американского общества инженеров и механиков (ASME). Выступая на ней, директор по глобальному предоставлению услуг промышленности API Лакшми Махон назвала опыт российского акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК») по разработке требований к безопасности трубопроводов одним из лучших в мировой практике.

Тогда же был подписан Меморандум о сотрудничестве между Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия и Американским институтом нефти, а госпожа Л. Махон провела деловые переговоры о сотрудничестве с представителями НИИ «Транснефть», ПАО «Газпром», ПАО «ТМК», консорциума «Кодекс». 

В Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия заверили «ЭЖ», что все письменные и устные договорённости остаются в силе.