Инфляция достигла 4% – Минэкономразвития

| новости | печать

Инфляция в России, судя по опубликованной сегодня, 15 мая 2017 г., на сайте Министерства экономического развития РФ инфляционной картине, уже достигла цели в 4%.

По даням ведомства, в апреле инфляция составила 4,1% год к году после 4,3% месяцем ранее

А с учётом наблюдаемой в первой половине мая и ожидаемой в дальнейшем нормализации динамики цен на плодоовощную продукцию инфляция по состоянию на 15 мая 2017 г. уже достигла 4%, следует из документа.

При сохранении обменного курса рубля на текущем уровне до конца года инфляция в декабре 2017 г. может снизиться до 2,9% г/г., считает Минэкономразвития. При этом, ведомство отмечает, что указанная траектория инфляции не является базовым сценарием: если ситуация с инфляцией будет развиваться по сценарию ускоренного снижения, это с высокой вероятностью вызовет дальнейшую ответную реакцию Банка России в форме более быстрого снижения процентной ставки, что вернет инфляцию на уровень, близкий к целевому, в первую очередь через более слабую траекторию обменного курса рубля.

При ослаблении рубля в соответствии с базовым прогнозом Минэкономразвития России инфляция в конце года ожидается на уровне 3,8% г/г. При этом с учётом лагов влияния оживление потребительского спроса скажется на динамике цен уже в следующем году.

В апреле этого года Банк России, опираясь на данные за I квартал 2017 г., прогнозировал замедление инфляции до 4% уже в апреле - мае.