Инфляция спустится ниже 4% уже в ближайшие месяцы

| новости | печать

Департаментом исследований и прогнозирования Банка России считает, что годовая инфляция может опуститься ниже 4% уже в апреле - мае 2017 г.

«Динамика экономической активности в I квартале 2017 года говорит о выходе экономики на траекторию медленного, но устойчивого роста, при этом годовая инфляция может опуститься ниже 4% уже в апреле - мае», – следует из бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленного ДИП.

Регулятор отмечает, что рост цен в марте оставался на пониженном уровне, замедляясь быстрее прогнозов, и что эта тенденция может продолжиться на протяжении всего первого полугодия 2017 г. Однако возможный рост инфляционного давления ближе ко второй половине года может повысить риски для удержания инфляции вблизи цели на среднесрочном горизонте, сказано в бюллетене.

Восстановление экономики в I квартале 2017 г. происходило несколько быстрее прогнозов ЦБ, чему содействовало умеренно благоприятные внешнеэкономические условия, наблюдаемые с конца прошлого года.

Основной движущей силой роста ВВП в ближайшей перспективе должно стать оживление инвестиционной активности, которому будет сопутствовать рост других компонентов ВВП, считают авторы бюллетеня. Такому развитию событий, по их мнению, способствует улучшение ожиданий инвесторов и производителей относительно перспектив восстановления внутреннего спроса на фоне продолжающегося снижения инфляции, повышения цен на нефть и связанного с этим улучшения динамики прибыли предприятий.

В марте 2017 г. индекс потребительских цен в годовом выражении, по оценке Росстата, составил 4,3%.