Месячная инфляция в апреле разогналась до 0,3%

| новости | печать

В апреле 2017 г. индекс потребительских цен составил 0,3% после 0,1% в марте, к маю инфляция набрала 1,3%, в годовом выражении – 4,1% (в апреле 2016 г. – 0,4%, с начала года – 2,5%), сообщает Росстат.

В апреле в 12 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,6% и более, из них в Республике Калмыкия – на 1,1% в результате увеличения цен на продукты питания на 2,1%.

Вместе с тем в 4 субъектах (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские товары и услуги в среднем подешевели на 0,1% в результате снижения цен на продукты питания на 0,2-0,7%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,4% (с начала года – 1,8%), в Санкт-Петербурге – 0,5% (с начала года – 2,4%).

По данным статслужбы, за отчётный месяц значительное влияние на рост потребительских цен оказало удорожание плодоовощной продукции. Цены на капусту белокочанную выросли на 28,6%, картофель – на 21,5%, лук репчатый – на 24,5%, морковь – на 11,1%. На 7,8-7,9% стали дороже лимоны, помидоры и свёкла. В то же время апельсины, огурцы и чеснок подешевели на 3,5-5,4%, овощи замороженные, груши, орехи и сухофрукты – на 0,3-0,7%.

Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров на 0,7-1,3% увеличились цены на свинину, сметану, сырки творожные, глазированные шоколадом, смеси сухие молочные для детского питания и мороженое.

Вместе с тем на 1,0-1,4% стали дешевле мясо птицы, национальные сыры и брынза, рыба живая и охлажденная, на 0,2-0,3% – сельди соленые, масло оливковое, майонез, чай, пиво зарубежных торговых марок.

Минимальная продуктовая корзина за отчётный период подорожала на 2,7% (с начала года – на 5,0%) до 3 тыс. 872,5 руб.

В апреле продолжал отмечаться рост цен на отдельные виды сезонных непродовольственных товаров. Так, на 0,6-1,4% увеличились цены на коньки роликовые, велосипеды для взрослых, зонты, отдельные виды одежды и обуви весенне-летнего ассортимента для взрослых и детей.

В то же время на 0,5-1,1% подешевели свежесрезанные цветы, мониторы для настольного компьютера, смартфоны, миксеры, блендеры, электрочайники, газовое моторное топливо.

В группе медикаментов и медицинских товаров значительное снижение цен зафиксировано на валидол – на 4,8%, сульфацетамид – на 3,7%, таурин, офтан катахром, панкреатин, поливитамины без минералов отечественные – на 1,1-1,2%. Одновременно на 1,0% стали дороже поливитамины с макро- и микроэлементами, на 0,7% – бинты.

В апреле среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта существенный рост тарифов отмечался на услуги автомобильного транспорта. Так, проезд в маршрутном такси и городском коммерческом автобусе стал дороже на 1,1% и 0,8% соответственно. Одновременно услуги такси подешевели на 0,1%.

В группе услуг железнодорожного транспорта стоимость проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда выросла на 0,9%, в плацкартном – снизилась на 0,4%.

Кроме того, на 0,7% стали дороже услуги воздушного транспорта.

В группе услуг связи на 2,1% увеличилась абонентская плата за радиотрансляционную точку, на 1,4% – плата за минуту местного соединения (разговора) по сотовой связи.

Из бытовых услуг на 1,3% стали дороже услуги прачечных, на 0,4% – ремонт обуви и услуги организаторов проведения торжеств. Вместе с тем на 0,2% снизились цены на ритуальные услуги и установку пластиковых окон.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 0,6-0,9% выросла плата за аренду индивидуального банковского сейфа, ветеринарные услуги, посещение детского ясли-сада, занятия в группах общей физической подготовки и за пользование общественным туалетом.

Снижение цен зарегистрировано в группе услуг зарубежного туризма. Так, поездки на отдых в Таиланд подешевели на 1,8%, экскурсионные поездки в Финляндию, Францию и автобусные поездки по городам Европы – на 0,6-0,8%. При этом, туры на отдых в Греции и Испании стали дороже на 0,9% и 0,5% соответственно, поездки в Китай – на 0,2%.