Годовая инфляция замедлилась до 4,2%

| новости | печать

Годовая инфляция в России, по словам главы Министерства экономического развития РФ Максима Орешкина, находится уже в 0,2 п. п. от таргета Центробанка (4%).

Это, добавил министр, лучше любых прогнозов, которые были в начале года.

Напомним, что в марте 2017 г., по оценкам Росстата, инфляция на фоне укрепления рубля составила минимальные для этого месяца значение – 0,1%. При этом в годовом выражении инфляция снизилась до 4,3% с 4,6% в феврале, 5,0% в январе и 5,4% в декабре.

М. Орешкин также добавил, что укрепившийся рубль несёт риски для восстановления экономики. «Одним из рисков для экономического роста в текущем году мы считаем произошедшее за последние месяцы серьезное ужесточение денежно-кредитных условий в виде комбинации роста процентных ставок в реальном выражении и серьёзного укрепления рубля. Сохранение текущих условий, по нашим оценкам, может привести к замедлению темпов экономического роста уже в середине года, а темпы инфляции при таком развитии событий опустятся к концу года ниже 3%», – пояснил он.

«Однако такие предположения не являются нашим базовым сценарием», – передаёт «Финмаркет» слова министра. В базовый вариант макропрогноза, добавил глава МЭР, заложено ослабление рубля до 68 руб. за доллар к концу года.