Несостоятельные семьи чаще всего становятся жертвами мошенников

| новости | печать

Люди с низким доходом, испытывающие финансовые трудности, в два раза чаще, чем люди со стабильными доходами, становятся жертвами похитителей персональных данных. Преступники узнают информацию о нуждающихся в заемных средствах и подают от их имени кредитные заявки.

Такие данные получены по итогам исследования компанией Experian английских домохозяйств. Выяснилось также, что количество жертв такого вида мошенничества за последние два года выросло более чем вдвое. В группу особого риска, по оценке аналитиков, входят не менее 4 млн. поданных Её королевского величества. Это 8% населения Великобритании. В основном граждане с низким доходом в возрасте 20-30 лет, безработные или низкоквалифицированные, малооплачиваемые работники. Как правило, они арендуют социальное жилье, у них очень ограниченные сбережения, пенсионные и социальные пособия.

«Киберпреступники без колебаний еще более осложняют жизнь тем, кто и без того едва сводит концы с концами», – комментирует результаты исследования директор по маркетингу Experian в России и СНГ Наталия Фролова.

Она советует россиянам:

  • уничтожать любым доступным способом бумаги, содержащие персональные данные;

  • игнорировать телефонные звонки и электронные сообщения от неизвестных адресатов с просьбой предоставить реквизиты счета, пин-коды, пароли и иные персональные данные;

  • не сообщать в социальных сетях имена детей и клички домашних животных, используемые в качестве паролей;

  • регулярно следить за поступающей почтой, чтобы вовремя принять меры в случае отсутствия ожидаемых документов;

  • иметь индивидуальные пароли для каждого типа поставщиков услуг – финансовых учреждений, интернет-магазинов, электронной почты;

  • не хранить логин и пароль в своем смартфоне, электронной почте для автоматического вода при открытии интернет-сайта или приложений;

  • как можно чаще проверять выписки по банковским счетам и картам для выявления подозрительных транзакций;

  • проверять свой кредитный счёт: там указана сумма задолженности, что позволяет увидеть кредитные заявки и транзакции, совершенные не вами.

«Многим кажется, жертвой мошенников может стать кто угодно, только не они сами, – продолжает Н. Фролова. – Это опасное заблуждение. Мы все должны быть бдительны и принимать меры для своей защиты, как в интернете, так и вне сети. Угроза мошенничества растёт, и необходимо принимать меры, чтобы себя обезопасить».

В 2016 году киберпреступников в Великобритании уже привлекали семьи со значительными доходами и растущими активами, а также молодые профессионалы с детьми и зрелые семьи с взрослыми детьми – у них всегда высокий уровень дохода. Доля этих групп граждан составляет 28% населения туманного Альбиона, или 17 млн человек.