1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

НДФЛ с выплаты при несчастном случае на производстве

| новости | печать | 282

Облагается ли НДФЛ единовременная выплата по возмещению вреда здоровью, причиненного работнику при исполнении им трудовых обязанностей? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 27.04.2017 № 03-04-05/25629.

Статьей 22 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей. При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются, в частности, связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, которые установлены законодательством РФ. Поэтому освобождение от НДФЛ касается только выплат, производимых в соответствии с Законом № 125-ФЗ. На суммы, которые выплачиваются дополнительно к установленным Законом № 125-ФЗ на основании заключенного с работником договора, положения п. 3 ст. 217 НК РФ об освобождении от НДФЛ не распространяются.

Финансисты также отметили, что если у работника есть основания считать, что его права нарушаются налоговым агентом, за защитой своих прав он вправе обратиться в суд.

День
Неделя
Месяц