1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 42

Выплаты пострадавшим гражданам: с НДФЛ или без?

По мнению специалистов финансового ведомства, не подлежат обложению НДФЛ компенсации, связанные с возмещением вреда, причиненного здоровью работника, выплачиваемые исключительно в рамках закона, а также компенсации морального вреда. Такая позиция выражена в письмах Минфина России от 02.03.2017 № 03-04-06/11791 и от 28.02.2017 № 03-04-05/11096.

ЧП на производстве

Предположим, работник организации получил травму при исполнении трудовых обязанностей. Работодатель помимо предусмотренных законодательством компенсаций выплатил работнику дополнительно денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ?

Ответ на этот вопрос специалисты Минфина России дали в письме от 02.03.2017 № 03-04-06/11791. Вот в чем он заключается.

Трудовой кодекс обязывает работодателей возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей. Порядок и условия такого возмещения устанавливается Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (ст. 22 ТК РФ). Если работник повредил свое здоровье вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания, ему компенсируются, в частности, расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон № 125-ФЗ).

Печень выплат, которые освобождаются от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. Так, согласно абз. 2 п. 3 данной нормы Кодекса не облагаются НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат (в пределах утвержденных норм), в том числе связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Таким образом, если организация выплачивает работнику компенсации, определенные Законом № 125-ФЗ, то они не облагаются НДФЛ. А вот на суммы единовременных выплат, предусмотренных договором между организацией и сотрудниками дополнительно к суммам возмещения, установленным Законом № 125-ФЗ, действие абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ не распространяется. Следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Следует отметить, что из-под обложения НДФЛ также выведены компенсации за вред, причиненный здоровью работников, предусмотренные и в иных законах, а не только те, что установлены в Законе № 125-ФЗ. Например, не нужно начислять НДФЛ на единовременное пособие, выплачиваемое военнослужащему при увольнении в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы (такая компенсация установлена п. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»). Это подтверждают чиновники и суды (письма Минфина России от 09.10.2014 № 03-04-07/50860, ФНС России от 22.10.2014 № БС-4-11/21888@, Определение ВС РФ от 09.07.2014 № 201-КГ14-20).

Расплата за моральный вред

Моральный вред — это физические и нравственные страдания гражданина, причиненные действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. За причинение морального вреда суд может возложить на нарушителя обязанность выплатить гражданину компенсацию (ст. 151, 1101 ГК РФ).

Минфин России считает, что такое возмещение можно рассматривать как компенсацию, связанную с возмещением вреда, нанесенного физическому лицу увечьем или иным повреждением здоровья. Следовательно, сумма возмещения морального вреда, выплачиваемая организацией физическому лицу на основании решения суда, не подлежит обложению НДФЛ. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 28.02.2017 № 03-04-05/11096.

Аналогичной точки зрения финансисты придерживались и ранее (см., например, письма от 22.04.2016 № 03-04-05/23587, от 28.05.2013 № 03-04-05/19242, от 17.12.2015 № 03-04-05/74264, от 25.09.2012 № 03-04-06/9-288, от 07.04.2009 № 03-04-05-01/172, от 10.06.2010 № 03-04-06/10-21). Поддерживают своих коллег из Минфина России и специалисты налоговой службы. Так, в письме от 24.10.2013 № БС-4-11/19074@ налоговики указали, что не важно, какой именно суд назначил возместить моральный вред. В названном письме речь шла о компенсации, присужденной гражданину Европейским судом по правам человека. Налоговики отметили, что Гражданский кодекс не содержит ограничений в отношении национальной принадлежности суда, в соответствии с решением которого производится возмещение морального вреда. Поэтому и «международная» компенсация морального вреда не облагается НДФЛ наравне с аналогичным российским возмещением.

Следует сказать, что суды, признавая правомерность включения рассматриваемой выплаты в перечень необлагаемых, приводят другие аргументы. Так, в п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ (утвержден Президиумом ВС РФ 21.10.2015), приведен спор, связанный с обложением НДФЛ компенсации морального вреда, выплаченной физическому лицу из-за нарушения положений Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Высшие арбитры отметили, что выплаты физическим лицам, призванные компенсировать в денежной форме причиненный им моральный вред, не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина. Поэтому согласно ст. 41 и 209 НК РФ объект налогообложения в данной ситуации отсутствует.

Обратите внимание: моральный вред может причинить работодатель своему работнику в ходе исполнения им трудовых обязанностей. Чтобы выплатить компенсацию морального вреда, работодателю вовсе не обязательно иметь на руках решение суда. Дело в том, что положения ст. 237 ТК РФ предусматривают возмещение морального вреда, который причинен работнику неправомерными действиями или бездействиями работодателя, в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В суд придется обращаться только в случае возникновения спора. Чиновники считают, что в данной ситуации компенсация также не будет облагаться НДФЛ (письма Минфина России от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450, ФНС России от 01.02.2006 № 04-1-02/56@).