Единовременные выплаты гражданам, имеющим право на социальную помощь, освободят от НДФЛ

| новости | печать

Правительство РФ одобрило предложение Московской областной Думы освободить от налогообложения единовременные выплаты гражданам, имеющим право на социальную помощь. Законопроект «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с соответствующей инициативой вносится в Государственную Думу.

Документ вносит в пункт 8 статьи 217 НК РФ изменение, которое определяет как не подлежащие обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам из числа граждан, имеющих право на социальную помощь.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить из этого пункта положение, содержащее указание на ежегодное утверждение государственными органами программ, в соответствии с которыми налогоплательщикам оказывается социальная помощь, а также предусмотреть возможность освобождения от налогообложения сумм социальной помощи, осуществляемой в соответствии с программами, утверждёнными органами местного самоуправления.

В настоящее время не подлежат обложению НДФЛ единовременные выплаты налогоплательщикам только из числа малоимущих и социально незащищённых категорий граждан.