1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 69

Выдача молока чужим работникам

Облагается ли НДФЛ стоимость молока, выдаваемого организацией физическим лицам, не являющимся ее работниками? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 16.01.2017 № 03-04-06/1220.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Согласно положениям ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Выдача молока или других пищевых продуктов физическим лицам, не являющимся работниками организации, действующим законодательством РФ не предусмотрена. Поэтому она под действие п. 3 ст. 217 НК РФ не подпадает.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания. Таким образом, организация, которая выдает молоко физическим лицам, не являющимся ее работниками, должна исчислить НДФЛ со стоимости этого молока и исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (удержать налог из выплачиваемых данным лицам доходов или сообщить о невозможности удержания налога в налоговый орган и налогоплательщикам).