Инфляция в мае в годовом выражении составила 4,1% – Росстат

| новости | печать

В мае 2017г. индекс потребительских цен составил 0,4%, с начала года – 1,7%, в годовом выражении – 4,1% (в мае 2016 г. – 0,4%, с начала года – 2,9%), сообщает Росстат.

В апреле месячная инфляция составляла 0,3%, в марте – 0,1%, в феврале – 0,2%, в январе – 0,6%.

В мае в 5 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,9% и более, из них в Ростовской области и Республике Калмыкия – на 1,1% в результате удорожания продуктов питания на 2,8% и 2,1% соответственно.

Вместе с тем в Магаданской области и Республике Мордовия потребительские товары и услуги в среднем подешевели соответственно на 0,2% и 0,1% в результате снижения цен на продукты питания на 0,7% и 0,4%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,6% (с начала года – 2,4%), в Санкт-Петербурге – 0,5% (с начала года – 2,9%).

В мае по-прежнему значительное влияние на рост потребительских цен оказывало удорожание плодоовощной продукции. Из наблюдаемых видов овощей и фруктов значительно выросли цены на капусту белокочанную – в 1,4 раза, картофель, лук, морковь, свёклу – в 1,2-1,3 раза, лимоны – на 11,1%, яблоки – на 7,5%. В тоже время огурцы подешевели на 26,4%, помидоры – на 11,5%, чеснок – на 5,6%, виноград, сухофрукты, орехи и замороженные овощи – на 0,2-3,6%.

Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1,1% подорожало мороженое, на 0,9% – сырки творожные, глазированные шоколадом.

Снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды крупяных изделий: от 0,3% – на рис шлифованный до 3,8% – на крупу гречневую.

Кроме того, на 2,5% стали дешевле национальные сыры и брынза, на 0,1-0,6% – говядина и свинина (кроме бескостного мяса), мясо птицы, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород), сельди соленые, сыры сычужные, мука, чай, кофе в зёрнах и молотый, жевательная резинка, шоколад, карамель, пиво зарубежных торговых марок.

В мае статслужба зафиксировала заметное увеличение цен на отдельные виды одежды и обуви весенне-летнего ассортимента. Так, цены на туфли женские, босоножки с верхом из искусственной кожи выросли на 2,3%, туфли детские (сандалеты) – на 1,3%, платья (сарафаны) летние для девочек – на 0,7%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,3% подорожал уголь, на 0,7-0,9% – лопаты садовые, сигареты с фильтром зарубежных торговых марок, кремы для лица, отдельные виды строительных материалов (еврошифер, цемент тарированный, стекло оконное листовое).

В группе медикаментов и медицинских товаров значительное снижение цен зафиксировано на валидол – на 3,9%, сульфацетамид, поливитамины без минералов отечественные, офтан катахром – на 1,6-2,7%. Одновременно на 0,6-0,8% стали дороже поливитамины с макро- и микроэлементами, ренни, вата отечественная.

Кроме того, на 0,4-1,3% подешевели свежесрезанные цветы, газовое моторное топливо, персональные компьютеры, смартфоны, холодильники, машины стиральные.

В мае в группе услуг пассажирского транспорта существенно выросли тарифы на проезд в поездах дальнего следования – на 10,6%.

Среди наблюдаемых видов услуг туризма и отдыха на 0,8-1,6% дороже стали обходиться поездки в Грецию, экскурсионные поездки в Финляндию и по городам Европы, городские автобусные экскурсии, путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты на территории России, услуги организатора проведения торжеств. Одновременно туры на отдых в Таиланде, поездки в Китай подешевели на 2,2% и 0,4% соответственно.

В группе услуг связи на 5,1% увеличилась абонентская плата за радиотрансляционную точку, на 2,8% – стоимость минуты местного соединения (разговора) по сотовой связи.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 1,9% выросла стоимость аренды индивидуального банковского сейфа и проживания в гостинице, на 0,9% – стрижки в мужском зале.

Одновременно на 1,2-2,6% снизилась плата за пользование потребительским кредитом и отдельные виды ритуальных услуг, на 0,4% – за проживание в студенческом общежитии.