Инфляция в марте замедлилась в два раза

| новости | печать

В марте 2017 г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 0,1%, что в 2 раза меньше в сравнении с инфляцией месяцем ранее (в феврале – 0,2%). С начала года этот показатель набрал 1,0%, в годовом выражении – 4,3% (в марте 2016 г. – 0,5%, с начала года – 2,1%, в годовом выражении – 7,3%).

Инфляция за I квартал 2017 г. к I кварталу 2016 г. составила 4,6%.

В марте в 8 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,4% и более, из них в Чукотском автономном округе – на 1,4% в результате увеличения цен на продукты питания на 3,3%, поясняет статслужба.

Вместе с тем в 10 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские товары и услуги в среднем подешевели на 0,1-0,2% в результате снижения цен на продукты питания на 0,2-0,6%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,3% (с начала года – 1,4%), в Санкт-Петербурге – 0,2% (с начала года – 1,9%).

В прошедший месяц отмечался заметный рост цен на отдельные виды молочной продукции. Так, сырки творожные, глазированные шоколадом стали дороже на 1,5%, молоко питьевое, кисломолочные продукты, творог нежирный, смеси сухие молочные для детского питания – на 0,8%.

В группе алкогольных напитков на 0,8% выросли цены на шампанское и водку, на 0,7% – вина виноградные. Вместе с тем на 0,2% снизились цены на пиво зарубежных торговых марок.

Из наблюдаемых видов овощей и фруктов значительно подорожали картофель – на 9,1%, лук – на 7,0%, бананы, виноград, свёкла, морковь – на 1,6-4,7%. При этом, на 7,5% дешевле стали огурцы, на 0,5-3,2% – помидоры, апельсины, лимоны, груши, сухофрукты, орехи.

Среди других видов продовольственных товаров на 1,3% увеличились цены на икру лососевых рыб, на 0,7-1,1% – рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, солёные и копчёные деликатесные продукты из рыбы, сыры плавленые, мороженое, воду газированную.

Одновременно на 0,2-3,8% снизились цены на наблюдаемые виды круп и бобовых, на 1,5% – мясо птицы, на 0,3-0,6% – рыбу мороженую разделанную (кроме лососёвых пород), живую и охлаждённую, сельди солёные, свинину, национальные сыры и брынзу, на 0,1-0,2% – печень говяжью, масло оливковое, овощи натуральные консервированные, соль, муку, макаронные изделия, конфеты шоколадные.

При этом стоимость минимального набора продуктов питания за отчётный месяц к месяцу ранее подорожал на 0,7%.

В марте существенный прирост цен отмечался на велосипеды дорожные для взрослых, коньки роликовые и свежесрезанные цветы – 1,2-1,4%. Кроме того, в преддверии весны стали дороже отдельные виды сезонной одежды и обуви. На 0,9-1,1% выросли цены на куртки мужские и женские, обувь резиновую и кроссовки из искусственной кожи для детей и взрослых, туфли женские.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 0,9-1,1% увеличились цены на сковороды с антипригарным покрытием, сигареты с фильтром отечественные, еженедельные газеты в розницу, ткани шерстяные, сухие корма для домашних животных, землю для растений, стекло оконное листовое, отдельные виды парфюмерно-косметических товаров.

В марте существенно возросла плата за аренду банковских сейфов – на 2,2% и радиотрансляционную точку – на 2,1%.

Среди наблюдаемых видов бытовых услуг на 0,8% дороже стали обходиться услуги прачечных, на 0,7% – замена элементов питания в наручных часах, выполнение работ по облицовке кафельной плиткой.

В группе услуг зарубежного туризма на 0,7% увеличилась стоимость экскурсионных поездок во Францию, на 0,5% – в Грецию. Вместе с тем стоимость экскурсионных поездок в Финляндию и туров на отдых в Испании снизилась на 0,8% и 0,5% соответственно.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 0,7-1,3% выросла плата за пользование телевизионной антенной, стоимость занятий на курсах иностранных языков и профессионального обучения, полёта в салоне эконом-класса самолёта, билетов в музеи и на выставки, отдельных видов юридических услуг.

В группе услуг пассажирского транспорта проезд в поездах дальнего следования стал дешевле на 9,8%, в такси – на 0,3%.