Москва исключила более сотни зданий из объектов, облагаемых налогом на имущество от кадастра

| новости | печать

Из перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых в 2017 г. налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости, исключено 118 объектов недвижимости.

Соответствующие изменения были утверждены 28 марта на заседании Правительства Москвы, сообщает Департамент экономической политики и развития Москвы.

В отношении 14 объектов при повторном обследовании Госинспекции по недвижимости не подтвердилось их фактическое использование в торгово-офисных целях. Это те случаи, когда собственник не был согласен с результатом первоначального обследования, и Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов налогообложения Правительства Москвы на основании его обращения приняла решение о проведении Госинспекцией повторных мероприятий по определению вида фактического использования объектов недвижимости.

Исключение других объектов связано в основном с изменением вида разрешенного использования земельных участков уже после составления перечня (но до начала 2017 г.) таким образом, что они перестали подпадать под критерии налогообложения от кадастра.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов подчеркнул, что почти половина исключенных из перечня зданий – это объекты промышленности. «Правительство Москвы проводит гибкую налоговую политику, – сказал он. – Решая задачу пополнения бюджета, мы в то же время помним о потребностях бизнеса, о необходимости его развития. Оперативное реагирование на запросы производственных компаний, уточнение критериев фактического использования в интересах бизнеса можно рассматривать как поддержку промышленности, эффективный механизм обратной связи и досудебного урегулирования налоговых споров».

Напомним, что сегодня последний день подачи декларации по налогу на имущество организаций за 2016 г.