Инвестиции в основной капитал Москвы за год выросли на 0,7%

| новости | печать

Объём инвестиций в основной капитал столицы в 2016 г. вырос в сопоставимых ценах (т.е. за вычетом инфляции) на 0,7% по отношению к результатам 2015 г. и составил 1,7 трлн руб., сообщила заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Столица, добавила она, сохраняет инвестиционный рост на фоне снижения показателя в целом по стране. За последние 6 лет инвестиции в Москве выросли более чем в 1,5 раза в сопоставимых ценах к уровню 2010 г. Доля Москвы в общероссийском объёме инвестиций составляет около 12%, по сравнению с 2010 г. она увеличилась на 3,6 процентных пункта.

Н. Сергунина отметила, что в Москве созданы благоприятные условия для инвесторов, им выгодно приходить в город и развивать свой бизнес. «На инвестиционную активность ориентированы все направления экономической политики города. Это стабильная бюджетная политика, налоговое стимулирование, сдерживание роста тарифов, растущие бюджетные инвестиции, а также проводимые городом меры по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата. Ключевыми факторами инвестиционного роста также являются развитие государственно-частного партнёрства и меры по стимулированию инвестиций в реальный сектор экономики», – сказала вице-мэр.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов, на слова которого ссылается пресс-служба Департамента, напомнил, что в 2016 г. запущен механизм поддержки действующих эффективных предприятий и новых инвестиционных проектов. «Этот механизм обеспечивает промышленным компаниям и инвесторам снижение региональной налоговой нагрузки до 25%, – подчеркнул он. – На данный момент льготы в рамках программы поддержки получают 54 промышленных предприятия, на которых занято 74 тысячи человек. За последние 5 лет эти компании проинвестировали в своё развитие более 76 миллиардов рублей».

Напомним, что по итогам 2016 г. Москва удержала первое место в Рейтинге регионов России по уровню развития государственно-частного партнёрства.