Москва исключила ещё 46 зданий из списка объектов, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости

| новости | печать

Из Перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых в 2017 г. налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости, исключено 46 объектов недвижимости общей площадью 152 тыс. кв. метров.

Соответствующие изменения, по сообщению Департамента экономической политики и развития Москвы, утверждены столичным правительством.

32 здания исключены из Перечня из-за того, что фактически не используются в торгово-офисных целях, что подтверждено Госинспекцией по недвижимости в результате их повторных обследований.

Другие объекты исключены в связи с уточнением данных госкадастра недвижимости. Так, вид разрешенного использования земельных участков, на которых расположены некоторые здания, после утверждения Перечня, но до 1 января 2017 г. изменился, и данные здания более не попадали под критерии налогообложения от кадастровой стоимости.

Треть исключённых из Перечня объектов используются предприятиями реального сектора экономики, уточнил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов. Например площади ОАО «Новая заря», ОАО «НИИ стали» на 100% используются для промышленных целей.

«Правительство Москвы по-прежнему придерживается гибкой налоговой политики, курс на которую был взят несколько лет назад, – отметил министр. – Грамотно выстроенная система позволяет оперативно реагировать на запросы, проверять обоснованность включения зданий в Перечень, вносить в него соответствующие изменения и тем самым поддерживать приоритетные для города отрасли».

В марте этого года Москва исключила более сотни зданий из объектов, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости.