В 2017 году 21 субъект перейдёт на кадастровую стоимость при исчислении налога на недвижимость

| новости | печать

Республики Калмыкия, Хакасия, Кабардино-Балкарская, Чеченская и Чувашская республики, Ставропольский и Камчатский края, Белгородская, Брянская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Омская, Тульская, Челябинская области, Санкт-Петербург в 2017 г. впервые приступят к расчёту налога на имущество физических лиц за 2016 г., исходя из кадастровой стоимости.

По сообщению Федеральной налоговой службы РФ, при переходе на расчёт налога по кадастровой стоимости будут применяться понижающий коэффициент 0,2 (за первый год применения кадастровой стоимости) и система не облагаемых налогом вычетов из кадастровой стоимости для 10 кв.м по каждой комнате, 20 кв.м. – по квартире и 50 кв.м – по жилому дому.

Кроме того, будут сохранены налоговые льготы для 15 основных категорий налогоплательщиков, указанных в статье 407 Налогового кодекса РФ (включая пенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности, военнослужащих). Льгота будет предоставлена только за один объект налогообложения определённого вида, не используемый в предпринимательской деятельности (например, только за одну из двух имеющихся у налогоплательщика квартир, за одно из нескольких машино-мест, за один гараж и т.д.).

С переходом на новый порядок к налогообложению будут привлечены собственники объектов, по которым налоги ранее не рассчитывались из-за отсутствия инвентаризационной стоимости (садовые и дачные дома, квартиры, гаражи, объекты незавершённого строительства, права на которые зарегистрированы в «упрощенном» порядке без проведения технической инвентаризации, и т.п.).

Для предварительного расчёта налога можно воспользоваться размещённым на сайте ФНС России «Налоговым калькулятором».

В 2016 г. налог на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости рассчитывался в 28 субъектах РФ.

Налогообложение административно-деловых, торговых объектов и жилых помещений организаций по кадастровой стоимости осуществляется в 29 регионах с 2015 г., в 2016 г. – ещё в 19, в 2017 г. – ещё в 8 субъектах РФ.