Кабмин поможет предпринимателям

| новости | печать

Правительство России на заседании, прошедшем 23 марта 2017 г., одобрило несколько законопроектов, упрощающих работу предпринимателей.

Документ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», оптимизирует и унифицирует механизмы взаимодействия многофункциональных центров госуслуг (МФЦ) и Федеральной налоговой службы в процессе предоставления государственной услуги по регистрации юрлиц и ИП при обращении заявителей в регистрирующий орган через МФЦ, а также с использованием услуг нотариуса.

Изменения, предлагаемые законопроектом, также позволят перевести межведомственное взаимодействие в безбумажную форму и отказаться от использования почтовых отправлений.

«В этом случае бизнесменам больше не придётся ждать бумажного уведомления о своей регистрации, отчёт об этом напрямую появится на сайте ФНС. Это сэкономит время для предпринимателей, оптимизирует работу государственных структур», – пояснил в ходе заседания председатель правительства Дмитрий Медведев.

Второй законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» предусматривает, что к субъектам среднего предпринимательства могут быть отнесены организации лёгкой промышленности, среднесписочная численность работников которых превышает установленное федеральным законодательством предельное значение для средних предприятий, но не превышает предельное значение по размеру дохода, установленное для средних предприятий.

На сегодняшний день согласно законодательству, к малому и среднему бизнесу относятся компании, которые соответствуют двум основным критериям: годовой размер выручки не должен превышать 2 млрд руб.; численность работников не должна превышать 250 человек.

«Это оптимальное соотношение, однако, как показывает практика, некоторые компании в сфере лёгкой промышленности создают рабочие места – в силу специфики этого производства – для большего числа людей и при этом генерируют прибыль в меньшем объёме. Это специфика именно лёгкой промышленности, что связано и с технологическими особенностями, и с высокой трудоёмкостью производственных процессов, иногда просто с отсталостью этих производств. Поэтому фабрики лишаются статуса малого или среднего предприятия и права участвовать в программах господдержки», – уточнил премьер-министр.