Критерии отнесения предприятий к микро, малому и среднему бизнесу повышены в два раза

| новости | печать

Пороги выручки для отнесения предприятий к микро, малому и среднему бизнесу повышены в два раза, заявил на совещании, которое провел Президент Владимир Путин, о ситуации на рынке труда, глава Министерство экономического развития Алексей Улюкаев.

«Антикризисный план Правительства, и те практические меры, которые мы сейчас принимаем, направлены на снижение налогового бремени для малого и среднего бизнеса, снижение регулятивной нагрузки в части контрольных, проверочных мероприятий, получение возможности государственного заказа, а также заказа со стороны крупных компаний, (находящихся) в государственной собственности. И позволяют эту задачу решать», – цитирует пресс-служба Минэкономразвития главу ведомства.

В частности, речь идёт об изменении критериев отнесения к категориям микро, малого и среднего бизнеса. В два раза повышены пороговые значения – с 60 до 120 млн, с 400 до 800 млн руб., с 1  до 2 млрд руб., что позволяет расширить круг предприятий.

Кроме того, антикризисный план предполагает введение моратория на налоговые проверки и контрольные действия для предприятий индивидуального предпринимательства и малого бизнеса, что позволит дать дополнительный импульс к привлечению ресурсов предпринимательства.

По словам А.Улюкаева, если в прошлом году (общий объём занятости в этом секторе – 17,7 млн человек, четверть всех занятых в экономике) был некоторый спад – на 0,6% сократилась занятость, побольше – в секторе малых и средних предприятий, а в секторе микропредприятий даже был некоторый рост, то сейчас за два месяца (есть пока данные только по индивидуальным предпринимателям) 32 тыс. новых рабочих мест в этом секторе создано – не очень большое, но всё-таки приращение. «Мы сейчас налаживаем мониторинг в секторе также малых предприятий, рассчитываем на то, что здесь будет уже прирост», – отметил А. Улюкаев, заметив при этом, что «вызывают беспокойство два сектора: это, прежде всего, торговля и, во-вторых, строительство».

Кроме того, субъекты Федерации получили возможность, принимая нормативно-правовые акты, сократить обременение по упрощённому налогообложению с 6% до 1% от оборота. «То есть в шесть раз, – заключил А. Улюкаев. – Это даёт очень серьёзное снижение налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства».

В начале 2015 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости окончательно определиться с критериями выделения малого и среднего бизнеса, отнесения того или иного предприятия к соответствующим категориям. После чего, отметил премьер, можно будет решать вопрос о мерах его поддержки.