Более 70% человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ в 2016 году

| новости | печать

В 2016 г. Пенсионный фонд России принял к рассмотрению 12,0 млн заявлений граждан о смене пенсионного фонда или выборе УК, сообщает фонд со ссылкой на итоги переходной кампании прошлого года.

В их числе и заявления 2013-2015 гг. о выборе негосударственного пенсионного фонда (НПФ), оставленные без рассмотрения, поскольку выбранный НПФ к тому моменту не был внесён в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Положительные решения приняты по 6,5 млн заявлений (54,2% от принятых к рассмотрению заявлений). Из них:

  • 4,7 млн человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ (72,3%);

  • 1,7 млн человек перешли из одного НПФ в другой НПФ (26,2%);

  • 79,3 тыс. человек вернулись из НПФ в ПФР (1,2%);

  • 9,1 тыс. человек изменили выбор управляющей компании (0,14%) – страховщик ПФР.

По результатам кампании в 39 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц, будет передано 234,37 млрд руб. средств пенсионных накоплений.

Как и в переходную кампанию 2015 г., Пенсионный фонд принимал заявления о досрочном переходе (по итогам года) и «пятилетнем» переходе. Напомним – если переход из фонда в фонд осуществляется чаще раза в пять лет, гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. Так, досрочные заявления, по которым пенсионные накопления подлежат передаче в 2017 г., составили 6,45 млн заявлений, что составляет 99,2% от общего количества удовлетворенных заявлений, в том числе:

  • 4,65 млн заявлений из ПФР в НПФ (72,1%);

  • 1,7 млн заявлений из НПФ в другой НПФ (26,5%);

  • 72 тыс. заявлений из НПФ в ПФР (1,1%).

По 0,25 млн заявлений граждан (заявления о «пятилетнем» переходе) ещё не наступил срок рассмотрения. Срок рассмотрения Пенсионным фондом этих заявлений в соответствии с действующим законодательством наступает в 2021 г.

В результате переходной кампании 2016 г. сегодня пенсионные накопления в государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» формируют 41,5 млн граждан, в негосударственных пенсионных фондах – 34,5 млн граждан, в частных управляющих компаниях – 0,4 млн граждан.

По результатам кампании прошлого года отказы были вынесены по 5,2 млн заявлений. Этот показатель не является «рекордным» – подобное соотношение положительных решений и отказов наблюдается уже много лет подряд.

Напомним, что Банк России намерен перевести пенсионные накопления граждан, находящиеся в настоящее время под управлением частных управляющих компаний (ЧУК), в негосударственные пенсионные фонды или конвертировать в баллы.