Пенсионные накопления из частных управляющих компаний переведут в НПФ

| новости | печать

Пенсионные накопления граждан, находящиеся в настоящее время под управлением частных управляющих компаний (ЧУК), должны быть переведены в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или конвертированы в баллы в рамках модернизации пенсионной системы, считают в Центральном банке России.

«По ЧУКам, наверное, должна быть такая же история, как и по ВЭбу, то есть как только человек определился с пенсионным фондом, частная управляющая компания получает информацию, что в отношении этого человека она должна через пять лет перевести деньги на его счёт. Если человек в течение 5-летнего переходного периода принял решение уйти в баллы, то частная управляющая компания получит информацию, что нужно передать активы в Пенсионный фонд России, который конвертирует их в баллы, и возможно, этот вариант был бы правильным», – заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на Пенсионном конгрессе в четверг.

Он отметил, что систему перехода граждан из ЧУК, ВЭБа и из одного НПФа в другой надо менять, пишет «Финмаркет».

«Мы понимаем, что для того, чтобы не мешать инвестиционному процессу, сам переход должен выглядеть по-другому. Текущий поток (пенсионных накоплений) должен переключаться в любой момент, это онлайновый сервис центрального администратора, а накопленная сумма должна передаваться так, чтобы не вызывать проблем у действующего пенсионного фонда по инвестированию в долгую, то есть через 5 лет», – уточнил первый зампред ЦБ.

Он рассказал, почему Центральный банк не хочет оставлять частные управляющие компании как отдельную часть, потому, что прелесть системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) – это её понятность и несложность. Не нужно слишком много опций для новой пенсионной системы.

Ранее Минфин и Банк России разработали концепцию модернизации пенсионной системы, которая предполагает добровольное участие граждан в формировании своего индивидуального пенсионного капитала. Документ поступил в Министерство труда и социальной защиты.