Из ПФР за год ушли почти 5 млн граждан, а хотели 6,3 млн человек

| новости | печать

Пенсионный фонд России подвёл итоги переходной кампании 2017 г. по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.

Всего в ходе переходной кампании прошлого года фонд принял к рассмотрению 6,3 млн заявлений о выборе НПФ или УК. Положительные решения приняты по 4,9 млн заявлений, что составляет 77,8 % от принятых к рассмотрению заявлений. Из них, уточняет ПФ, 2,85 млн человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ (58,2%), 1,96 млн человек перешли из одного НПФ в другой НПФ (40,1%), 76,7 тыс. человек вернулись из НПФ в ПФР (1,6%), 4,9 тыс. человек изменили выбор управляющей компании (0,1%).

Пенсионный фонд принимал заявления как о досрочном переходе (по итогам года), так и «пятилетнем» переходе. Напомним – если переход из фонда в фонд осуществляется чаще раза в пять лет, гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. Так, досрочные заявления, по которым пенсионные накопления подлежат передаче в 2018 г., составили 4,89 млн заявлений, что составляет 99,8% от общего количества удовлетворенных заявлений.

По оценкам экспертов, потери от досрочного перехода только в прошлом году могли составить 55 млрд руб.

ПФР осуществит передачу средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании в соответствии с выбором граждан в установленные законом сроки до 31 марта 2018 г.