НПФ предостерегут клиентов от потерь, связанных с досрочным переходом

| новости | печать

Проект федерального закона № 1060080-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах», внесённый членом Совета Федерации, получил поддержку правительства РФ в случае его доработки с учётом полученных замечаний.

Документ предлагает внедрить механизм информирования негосударственных пенсионных фондов, в которых застрахованные лица формируют пенсионные накопления, о заключаемых такими лицами договорах с другими негосударственными пенсионными фондами. Предлагается также законодательно закрепить порядок прекращения по инициативе застрахованного лица договора об обязательном пенсионном страховании до его вступления в силу.

Законопроект обязывает НПФ информировать клиентов о возможной потере накопленной доходности при досрочном переходе из одного НПФ в другой, также обеспечивает возможность анализа НПФ корректности и достаточности информированности своих клиентов для принятия решения о смене страховщика, и повышает эффективность управления финансовыми средствами негосударственных пенсионных фондов путём обеспечения возможности прогнозирования оттока клиентов.

Однако, подчёркивает правительство, законопроектом не предусматривается порядок формирования и поддержания НПФ актуальной информации о персональных данных застрахованных лиц, что может привести к отсутствию возможности эффективно взаимодействовать в установленные законопроектом сроки с застрахованным лицом, принявшим решение о смене страховщика.

В этой связи, а также в целях обеспечения защиты прав застрахованных лиц в законопроекте необходимо установить обязанность Пенсионного фонда Российской Федерации информировать граждан при подаче заявлений застрахованного лица о досрочном переходе от одного страховщика к другому о возможных потерях инвестиционного дохода за годы, предшествующие году подачи указанного заявления, в том числе в случаях перехода из негосударственного пенсионного фонда. При этом необходимо установить ответственность НПФ за непредставление ПФР информации, указанной в подпункте 26 статьи 362 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах».