Россияне могли потерять 55 млрд рублей от смены пенсионных фондов

| новости | печать
Россияне в 2017 году могли потерять 55 млрд рублей при смены управляющих их пенсионными накоплениями фондов. По итогам 2018 года потери могут оказаться еще больше.

По предварительным итогам ПФР, 2,2 млн граждан, решивших передать в 2017 г. свои пенсионные накопления в НПФ («молчуны» и клиенты частных управляющих компаний), потеряли инвестиционный доход в размере 33,9 млрд руб., пишет газета «Коммерсант».

В 30–35 млрд руб. оценивает потери «молчунов»  при досрочном переходе из ПФР и аналитическая служба Ассоциации НПФ (АНПФ).
Издание отмечает, что это произошло из-за непонимания гражданами принципов перевода, сформулированных слишком сложно и недостаточной информированности.  

По действующему законодательству, россиянин имеет право раз в 5 лет менять НПФ без потери инвестиционного дохода. При досрочном переходе потерянные деньги направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию.

На начало прошлого 2017 года в резерве по обязательному пенсионному страхованию было 41,3 млрд рублей. В результате только за счет потерь так называемых «молчунов» за две переходные кампании размер этого фонда превысит 100 млрд рублей.