В Забайкальский край зазывают деньги инвесторов

| новости | печать

РСПП возобновил практику представления экономического потенциала российских регионов. В среду, 15 марта, в рамках проходящей в Москве Недели российского бизнеса состоялась презентация Забайкальского края. Она прошла в здании РСПП на Котельнической набережной и приятно порадовала потенциальных бизнес-партнёров забайкальцев разнообразием возможностей региона у государственной границы России с Китаем и Монголией.

Такое географическое расположение открывает перспективу создания транспортно-логистических центров. По словам губернатора края Наталья Ждановой, через железнодорожную станцию Забайкальск проходит до 70% объёма сухопутных грузоперевозок между Россией и Китаем. Среди других приоритетных направлений развития региональной экономики она назвала создание горно-металлургических кластеров на юго-востоке и на севере края и развитие на современной технологической основе агропромышленного комплекса. С этой целью краевые власти нацелены на улучшение условий ведения бизнеса на территории. Так, регион предоставляет налоговые каникулы по налогам на прибыль и на добычу полезных ископаемых и вдвое снизил ставку налога на имущество.  

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что именно в Чите – административном центре Забайкальского края – был запущен механизм трёхсторонних консультаций бизнеса, работодателей и профсоюзов с целью содействия улучшению делового климата в регионах и муниципалитетах. И на заседании Федерального совета РСПП, которым в пятницу завершится в пятницу Неделя российского бизнеса, будут рассматриваться вопросы стыковки корпоративных и региональных интересов.

Напомним, что информационным партнёром Недели российского бизнеса является газета «Экономика и жизнь».