Из «хрущёвки» в новострой за два года

| новости | печать

В Государственную Думу поступил законопроект о реализации программы реновации жилищного фонда.

Положения документа № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве» будут применяться исключительно к отношениям, возникающим в связи с реконструкцией московских многоэтажек, в частности к предоставлению земельных участков, проектированию и строительству.

Из сопроводительных документов законопроекта следует, что изменения в правила землепользования и застройки города будут вноситься одновременно с утверждением соответствующего проекта планировки территории. Переселение граждан будет осуществляться без доплаты в равнозначные жилые помещения того же или соседнего района. В границах административного округа квартиры будут предоставляться в случае, если сносимое здание расположено в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе. Новые дома возведут из монолита или современных панельных конструкций, с высокой энергоэффективностью, возможностью внутренних перепланировок и соблюдением условий для маломобильных групп населения.

Кроме того, предусматривается создание специализированной некоммерческой организации - фонда содействия реновации жилищного фонда в городе Москве, который сможет выступать как заказчиком нового строительства, так и непосредственно застройщиком.

На сегодняшний день в Москве остается значительный объём устаревшего жилищного фонда, требующий срочного обновления. В его состав входят здания, возведенные в первый период индустриального домостроения, а также многоэтажки, приравненные к ним. Общая площадь таких домов составляет более 25 млн квадратных метров, в которых проживает около 1,6 млн граждан. Всего в столице планируют снести 7 тыс. 934 многоэтажки.

Сейчас от предпроектной подготовки дома до въезда жильцов проходит около трёх с половиной лет. Однако с учётом того, что первая волна сноса была утверждена в 1999 году (1 тыс. 722 здания, приговоренного к демонтажу), и на сегодняшний день она не завершена, процесс может сильно затянуться. В связи с этим законопроектом предусматривается, что приемлемый срок строительства при реновации застройки в границах кварталов и районов и «волновом» переселении граждан не должен значительно превышать двух лет.

Документ направлен в профильный Комитет по транспорту и строительству.

Напомним, что жителей домов, включённых в программу реновации, освободят от взносов на капремонт.