Интерес к «вторичке» в Москве вырос на 25%

| новости | печать

Количество обращений по вопросам купли-продажи вторичного жилья в столице увеличилось на 25% после заявления мэра Москвы Сергея Собянина о грядущем сносе пятиэтажек.

«Компания отмечает существенный прирост звонков по вопросам купли-продажи жилья на вторичном рынке в столице после заявления московского мэра о планах по сносу домов в рамках нового этапа программы переселения из ветхих и аварийных пятиэтажек», – цитирует «РИА Новости» пресс-релиз компании «Инком-Недвижимость».

По оценкам компании количество обращений за последнюю неделю увеличилось на 25%, и преимущественная их часть касалась крайне непопулярных до последнего времени квартир в хрущёвках.

Специалисты предполагают, что правительственные программы не приведут к резким изменениям в структуре предложения и не вызовут рост цен на жилье в пятиэтажных домах.

21 февраля 2017 г. президент РФ Владимир Путин на встрече с мэром Москвы обсуждал программу реновации жилого фонда – снос «хрущёвок».

Зимой 2015 г. руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин говорил, что завершится программа сноса ветхого жилья и реорганизации промзон к 2016 г. Однако, правительство Москвы не уложилось в заданные сроки и решило демонтировать основную часть пятиэтажек в 2016 г., оставшиеся – в 2017 г.

В Государственной Думе заявили, что законодательное сопровождение масштабной программы расселения москвичей из «хрущёвок» станет важным приоритетом работы депутатов.