Бизнесу отдадут первые этажи новых домов при реновации жилья

| новости | печать

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что первые этажи домов, которые будут построены по программе реновации, спроектируют специально для бизнеса.

«На первых этажах сносимых пятиэтажек достаточно много располагается малого бизнеса, предприятий. Условия, в которых они находятся, не самые лучшие, эти здания не приспособлены для торговли, услуг. Мы предлагаем в своей концепции новые условия, бизнесу предоставляются новые оборудованные помещения, с точки зрения проектирования полноценных помещений для бизнеса на первых этажах. Они изначально будут проектироваться таким образом», – заявил он, открывая форум «Бизнес-весна 2017» в рамках Дня российского предпринимательства.

По словам мэра, при переезде бизнеса из пятиэтажек власти будут учитывать не только равнозначную площадь нового помещения, но и его рыночную стоимость, «включая упущенную выгоду, если это будет необходимо».

«Все те преференции по выкупу помещений, которые сегодня имеет малый бизнес, арендуя у города помещения, мы постараемся сохранить», – цитирует «Интерфакс» выступление С. Собянина.

21 февраля 2017 г. мэр Москвы сообщил о реновации жилого фонда Москвы – сносе «хрущёвок». По предварительным подсчётам программа обойдётся столице в 3,5 трлн руб.

Московская городская Дума приняла закон о дополнительных гарантиях жителям, участвующим в программе реновации. Однако, документ заработает только после принятия соответствующего федерального закона, второе чтение которого назначено на 9 июня.