Законопроект о реновации жилья в Москве рассмотрят в первом чтении 20 апреля

| новости | печать

Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект № 120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве».

Рассмотрение законопроекта в первом чтении назначено на 20 апреля.

Документ создаёт прозрачные правила реализации проекта реновации жилищного фонда, обеспечивает жилищные права граждан при их переселении в новое жилье, а также максимально сокращает сроки строительства нового жилищного фонда. Законопроект определяет полномочия органов государственной власти города Москвы в рамках реновации жилищного фонда, а также предусматривает создание специализированной организации – Фонда содействия реновации жилищного фонда города Москвы.

Переселяемые в рамках реновации жилого фонда москвичи должны получить без доплаты равнозначное, но более благоустроенное жилье: благоустроенные жилые помещения, количество комнат которых будет соответствовать количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, а жилая и общая площадь которых будет не меньше соответственной жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения. Предполагается обеспечение необходимыми объектами социальной инфраструктуры.

Переселение будет осуществляться в тот же или соседний район проживания. Вне района проживания, но в границах административного округа равнозначное помещение может быть предоставлено в случае, если сносимый многоквартирный дом расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе.

Комитеты-соисполнители также поддержали концепцию законопроекта, но высказали к нему ряд замечаний и предложений, над которыми депутаты будут работать в рамках второго чтения.

В частности отмечается, что требуется уточнение термина «реновация жилищного фонда», чтобы исключить его расширительное применение, а также неопределенность правовых последствий для граждан и юридических лиц, и, как следствие, нарушение их прав. Кроме того, депутатам необходимо будет определиться с правами собственников нежилых помещений в сносимых домах.

21 февраля 2017 г. мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о реновации жилого фонда Москвы – сносе «хрущёвок». По предварительным подсчётам программа  обойдётся столице в 3,5 трлн руб.

Власти Москвы утвердили график сноса пятиэтажного жилого фонда первого периода индустриального домостроения на 2017 г., в который включено 63 жилых дома, из них за счёт средств горбюджета – 49 домов, по инвестиционным контрактам – 14 домов.