У москвичей спросят разрешение на снос пятиэтажек

| новости | печать

Решение о переселении и дальнейшем сносе пятиэтажек будет приниматься подавляющим числом жителей этих домов. Сегодня власти, по словам заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, готовят процедуру опроса жильцов по каждому дому и по каждому предполагаемому к сносу кварталу.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» М. Хуснуллин уточнил, что «если подавляющее большинство жителей принимают решение, и не просто это говорят, а письменно подтвердят своё желание переехать в новое жильё, значит, этот дом войдёт в программу реновации». При этом, добавил он, решение должно принять подавляющее большинство – 80-90%.

Практически никто не против переезда, заявил, опираясь на свой опыт, заммэра.«Когда мы переселяем пятиэтажку, 95% жителей согласны и переезжают в новые квартиры. 5%, как правило, говорят: нам нужен другой район, мы хотим чуть больше. До суда доходим с двумя-тремя квартирами с одной пятиэтажки», – уточнил М. Хуснуллин, подчеркнув, что судятся с людьми, предъявляющими неадекватные требования.

Дома, жители которых откажутся от сноса и переселения по программе реновации, будут капитально отремонтированы, добавил он.

Жителей сносимых пятиэтажек в Москве по программе реновации будут переселять в основном в монолитные дома, «хотя небольшой объём жилья будет и панельный».

После завершения в 2018 г. программы сноса жилья первого периода индустриального домостроения, в которую вошло 1722 дома площадью 6,3 млн кв.м, город приступит к полной ликвидации оставшегося пятиэтажного фонда. Новая программа затронет около 8 тыс. домов, в которых проживают 1,6 млн москвичей, пишет «Финмаркет».

Предварительные списки домов для включения в программу реновации жилья составят к 1 мая, сообщал ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, что жителей домов, включённых в программу реновации, освободят от взносов на капитальный ремонт. Сегодня в Государственной Думе РФ находится законопроект о реализации программы реновации жилищного фонда.