Минтруд видит три варианта роста МРОТа

| новости | печать

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин представил на заседании межфракционной рабочей группы в Государственной Думе три обсуждаемых варианта повышения минимального размера труда до прожиточного минимума.

«Если мы хотим привязать минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимум, существует несколько конструкций, но мы должны понимать, что здесь не должно быть резких движений и по какой линейке мы движемся. Это важно для всех и прежде всего для работодателей. Например, с июля 2018 года мы планируем такое-то повышение, с 1 июля 2019 – такое-то…», – заявил министр.

М. Топилин сообщил, что ведомство ведёт переговоры с социальными партнёрами по этому поводу в постоянном режиме и в последние два года удалось продвинуться. «Мы восстановили соотношение МРОТ к ПМ до уровня 70%. Мы установили с 1 июля 2017 года МРОТ в размере 7800 рублей. Этот 70% уровня прожиточного минимума в целом по Российской Федерации», – подчеркнул министр.

В правительстве, по словам М. Топилина, пока нет единого мнения по конструкции доведения МРОТ до ПМ. По его словам, с социальными партнёрами и заинтересованными министерствами обсуждаются три основных варианта: установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума в среднем по РФ, установление минимального размера оплаты труда на уровне регионального прожиточного минимума в каждом регионе и введение почасовой заработной платы.

«Второй вариант представляется нам экономически более взвешенным и обоснованным, – отметил министр. – Эта конструкция, с точки зрения регионализации минимального размера оплаты труда, в большей степени соответствует солидарной позиции Министерства труда, Министерства экономического развития, Министерства финансов».

По его словам, данный вариант наравне с другими требует тщательной совместной проработки.

«Нам представляется, что МРОТ может быть равен только региональному прожиточному минимуму. Тогда возникает проблема регионализации МРОТ, – пояснил глава Минтруда. – Здесь нам с вами нужно будет проводить юридические консультации. Нигде в законодательстве не сказано, что МРОТ должен быть единым на всей территории Российской Федерации».

На сегодняшний день размер МРОТ составляет 7 тыс. 500 руб., с 1 июля 2017 г. МРОТ вырастет на 4% до 7 тыс. 800 руб. (70% уровня прожиточного минимума в целом по России).