Стоимость рабочей силы в России недооценена – О. Голодец

| новости | печать

Стоимость рабочей силы в России недооценена и не соответствует квалификации кадров, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Сегодня основным препятствием роста производительности труда является резкое сокращение инвестиций в российскую экономику, и отсутствие стимулов у предпринимателей вкладывать в техническое перевооружение. К этому стимулирует, к этому подталкивает абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников», – передаёт «ТАСС» выступление О. Голодец.

«Я напомню, что на уровне МРОТ у нас сегодня в России работает 4,9 млн человек. И сегодня минимальный уровень оплаты труда в России ниже, к сожалению, прожиточного минимума. Доведение его до прожиточного минимума, до конкурентоспособного уровня даст серьёзный выигрыш и производству, и экономике, и людям», – добавила она.

На сегодняшний день размер МРОТ в России составляет 7 тыс. 500 руб., с 1 июля 2017 г. МРОТ вырастет на 4% до 7 тыс. 800 руб. (70% уровня прожиточного минимума в целом по России). Минтруд видит три варианта роста МРОТа.

По словам О. Голодец, высвобождение рабочей силы, которое происходит сегодня, «поможет перейти к производительным высокооплачиваемым рабочим местам». При этом вице-премьер добавила, что в России на рынке труда нет недостатка в вакансиях. «Даже сегодня у нас продолжает оставаться число вакансий около 1 млн, и с 2012 года количество вакансий у нас ни разу не сокращалось», – уточнила О. Голодец.

По данным Росстата, уровень безработицы в январе 2017 г. вырос на 0,3 п.п. до 5,6%.