Инфляция в январе составила 0,6%

| новости | печать

В январе индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 0,6% против 0,4% месяцев ранее (в январе 2016 г. – 1,0%). В том числе продовольственные товары подорожали на 0,9%, непродовльственные товары как и услуги прибавили 0,5%.

В январе в 9 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,9% и более, из них в Севастополе – на 2,0% (где продукты питания стали дороже на 2,2%, услуги – на 3,9%), в Калининградской области – на 1,4% (в результате удорожания продуктов питания на 3,2%).

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,8%, в Санкт-Петербурге – 1,3%.

В январе среди наблюдаемых видов плодоовощной продукции существенно выросли цены на свежие помидоры и огурцы – на 23,4% и 20,8% соответственно, виноград – на 11,3%, лук репчатый – на 6,8%. Вместе с тем апельсины стали дешевле на 7,9%, сухофрукты – на 0,6%.

В группе молочных продуктов на 1,1% увеличились цены на молоко питьевое, на 1,0% – сметану.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров на 1,4% подорожали сыры сычужные твердые и мягкие, на 0,9-1,2% – рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, рыба живая и охлажденная, солёные и копченые деликатесные продукты из рыбы.

Одновременно на крупу гречневую-ядрицу цены снизились на 1,0%, пшено – на 0,6%, муку – на 0,2%, печень говяжью – на 0,1%. Кроме того, продукция предприятий общественного питания быстрого обслуживания стала дешевле на 0,7%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчёте на месяц в среднем по России в конце января 2017 г. составила 3 тыс. 726,4 руб. и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 1,0%.

За отчётный месяц в группе медикаментов и медицинских товаров цены на настойку пустырника увеличились на 4,0%, колдрекс – на 3,0%, офтан катахром, флуоцинолона ацетонид, эссенциале форте Н, диазолин, корвалол, йод – на 1,9-2,5%. Вместе с тем валидол подешевел на 3,1%, сульфацетамид – на 2,8%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 2,1% дороже стало дизельное топливо, на 0,9-1,1% – легковые автомобили, сигареты с фильтром отечественные, бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.), сухие корма для домашних животных, еженедельные газеты в розницу, альбомы для рисования, стеклянная посуда и стекло оконное листовое.

Одновременно на 3,4% подешевело газовое моторное топливо, на 0,2-0,4% – порошок стиральный, машины стиральные автоматические, печи микроволновые, дрели электрические, мониторы для настольных компьютеров, лампы электрические, отдельные виды одежды и обуви весенне-зимнего ассортимента, а также бумажно-беловых товаров.

В январе существенный рост тарифов отмечался на отдельные виды наблюдаемых услуг пассажирского транспорта. Так, услуги городского электрического транспорта стали дороже на 11,3%, проезд в городском муниципальном автобусе и маршрутном такси – на 7,3% и 3,0% соответственно. Кроме того, стоимость комбинированного билета для проезда в городском пассажирском транспорте в течение месяца выросла на 6,5%. Вместе с тем на 5,3-6,0% подешевел проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования, на 1,1% – полет в салоне экономического класса самолета, на 0,3% – проезд в такси.

В группе бытовых услуг на 0,9-1,2% выросли цены на ритуальные услуги, услуги прачечных, бань и душевых, ателье и на ремонт обуви.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 4,9% дороже стало обходиться оформление удостоверения завещания в нотариальной конторе, на 3,4% выросла плата за капитальный ремонт, аренду индивидуального банковского сейфа, на 2,1% – за наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, на 0,9-1,9% – за радиотрансляционную точку, один день посещения детского ясли-сада, отдельные виды медицинских услуг, а также цены на билеты в музеи и на выставки.

Среди наблюдаемых видов услуг зарубежного туризма на 1,2-2,0% стали дешевле экскурсионные поездки в Европу, туры на отдых в Испании и поездки в Китай. Одновременно туры на отдых в Таиланд подорожали на 1,9%.

На 0,2-0,9% снизилась стоимость путевок в санатории на территории России, начального курса обучения вождению легкового автомобиля, проживания в гостинице, установки пластиковых окон, аренды квартир у частных лиц, плата за пользование потребительским кредитом и абонентская плата за доступ к сети Интернет.