Инфляция в феврале замедлилась до 0,2%

| новости | печать

В феврале 2017 г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 0,2% после 0,6% в январе, 0,4% в декабре 2016 г. С начала года инфляция набрала 0,8%, в годовом выражении – 4,6% (в феврале 2016 г. – 0,6%, с начала года – 1,6%).

В феврале в 4 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,6% и более, из них в Чукотском автономном округе – на 0,7% в результате увеличения цен на продукты питания на 1,7%.

Вместе с тем в 5 субъектах России (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские товары и услуги в среднем подешевели на 0,1-0,2%.

В Москве и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 0,4% (с начала года – 1,2% и 1,7% соответственно).

В феврале существенный рост отмечался на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, лук репчатый и виноград стали дороже на 4,8% и 4,6% соответственно, морковь, картофель, груши, лимоны – на 2,2-3,5%. Вместе с тем отмечалось снижение цен на апельсины на 4,9%, свежие помидоры и огурцы, свёклу столовую, сухофрукты – на 0,3-0,9%.

В группе молочных продуктов на 0,8-0,9% выросли цены на сметану, творог, молоко стерилизованное.

В группе рыбопродуктов икра лососевых рыб подорожала на 0,9%, рыба живая и охлажденная, рыба мороженая разделанная лососевых пород, а также солёные и копчёные деликатесные продукты из рыбы – на 0,5-0,7%.

Среди других продовольственных товаров увеличились цены на продукты для детского питания (консервы овощные и фруктово-ягодные, смеси сухие молочные), сыры сычужные твердые и мягкие, сыры плавленые, баранина, сухие супы в пакетах и вермишель – на 0,6-1,6%.

Почти на все виды наблюдаемых круп зафиксировано снижение цен. Так, крупа гречневая-ядрица стала дешевле на 1,8%, пшено – на 0,4%, рис и овсяные хлопья «Геркулес» – на 0,1%.

Кроме того, на 0,4-0,8% снизились цены на свинину, мясо птицы и консервы томатные.

За отчётный месяц среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров заметный прирост цен отмечался на ежедневные газеты в розницу – 2,0% и свежесрезанные цветы – 1,7%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 0,8-1,0% дороже стали сухие корма для домашних животных, мыло хозяйственное, стекло оконное листовое, сигареты с фильтром отечественные, отдельные виды галантереи, одежды и обуви для детей и взрослых.

В группе бытовых услуг на 0,4-1,0% подорожали услуги прачечных, ремонт одежды и холодильников, печать цветных фотографий, отдельные виды ритуальных услуг.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 3,8% выросла плата за радиотрансляционную точку, на 0,9-1,8% – посещение детского ясли-сада, отдельные виды медицинских услуг, на 0,4-0,7% - наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, капитальный ремонт, оформление удостоверения завещания в нотариальной конторе, аренду индивидуального банковского сейфа, ветеринарные услуги, занятия на курсах профессионального обучения, иностранных языков и в группах общей физической подготовки, посещение театров, музеев и выставок, абонентская плата за телевизионную антенну.

Среди наблюдаемых видов услуг зарубежного туризма на 0,7-1,4% снизилась стоимость экскурсионных поездок в Европу и туров на отдых в Испании. Одновременно отдых в Таиланде подорожал на 1,2%.

На 0,4% дешевле стали городские автобусные экскурсии и занятия на курсах обучения вождению легкового автомобиля.